Москва, Лужнецкая набережная 6, офис 6

Лактазная недостаточность больше не проблема

Лактазная недостаточность – это не проблема

Лактозой называется молочный сахар, который в большом количестве содержится в грудном и коровьем молоке, специальных смесях. Для его переработки необходим специальный фермент, лактаза. В противном случае, лактоза не будет усваиваться организмом. Лактазная недостаточность является одной из крупнейших педиатрических проблем: попадая в кишечник, молоко приводит к вздутию живота, возникновению поноса и болей.

Важность лактозы

Нормальное переваривание лактозы способствует усвоению магния, цинка и кальция, которые необходимы для умственного и физического развития ребёнка. Значительная доля лактазы, фермента, ответственного за переваривание лактозы, вырабатывается бактериями микрофлоры кишечника. Она формируется в течение года с рождения ребёнка. Поэтому младенцы часто склонны к лактазной недостаточности.

Виды лактазной недостаточности

  • Врождённая. Дефицит фермента встречается у 7-10% населения планеты.
  • Транзиторная (временная). Возникает в течение нескольких месяцев после рождения.
  • Приобретённая. Распространена среди детей первого года жизни, является следствием дисбактериоза кишечника и недостаточной развитости поджелудочной железы.
  • Симптомы лактазной недостаточности
  • Жидкий стул разной частоты (от 8-10 раз в сутки до отсутствия без стимуляции);
  • Раздражённое состояние малыша в процессе или после кормления
  • Вздутие живота
  • Проблемы с набором веса, его значительной потерей.

Способы лечения

Лактазная недостаточность является следствием развития у ребёнка дисбактериоза. Поэтому лечение связано с устранением микробиологических нарушений. При вторичной лактазной недостаточности первое, что нужно установить, это продолжение кормления малыша молочными продуктами:

  • если ребёнок прибавляет в весе, то нужно продолжать кормить его грудным молоком или молочной смесью;
  • если малыш прибавляет в весе, но чувствует дискомфорт от частого жидкого стула, то стоит кормить его молоком и давать препарат Колиф Лактаза в каплях;
  • если ребёнок не прибавляет в весе, то нужно не только купить капли Лактаза Колиф, но и частично или полностью заменить молоко продуктами с минимальным содержанием лактозы, лечебными смесями с пребиотиками, соевым питанием.

Продолжительность приёма лактазы зависит от уровня углеводов в фекалиях, а также общим состоянием малыша. Период лечения может варьироваться от нескольких недель до 4-5 месяцев. Отменять приём лактазы нужно постепенно, отменяя один приём каждые 4 дня.

В случае первичной лактазной недостаточности проблемы с усвоением молока и молочных продуктов будут сохраняться пожизненно в той или иной мере. Признаки заболевания будут возникать при увеличенном употреблении молока.

Для того, чтобы сделать первые месяцы жизни малыша комфортными, нужно принимать капли Лактаза Колиф. Поставщик медицинских препаратов «Интеса» гарантирует высокое качество предоставляемой продукции и создал большой ассортимент товаров. Узнайте больше о заказе по указанным контактам.