Москва, Лужнецкая набережная 6, офис 6

Что такое колики и чем их лечат?

Колики: причины, симптомы, способы лечения

Не всякие детские колики являются причиной для беспокойства. Раздражение малой интенсивности можно считать определённой нормой, которая связана с незрелостью нервной системы ЖКТ. Такие колики называют функциональными: они не вызваны болезнями пищеварительного тракта, опухолями. Однако в некоторых случаях колики – это патология, требующая медикаментозного лечения.

Возникновению колик в первый год жизни способствует:

  • особое анатомическое строение ЖКТ;
  • малое количество слюны;
  • недостаточное развитие нервной системы кишечника;
  • малое количество соков и низкий уровень кислотности желудочного сока;
  • отсутствие физиологических сужений пищеводной трубки.

Из-за того, что газы у детей выводятся медленнее, чем у взрослых, кишечник может испытывать давление. Это приводит к повышению дискомфорта у ребёнка.

Кишечные колики также возникают по причинам, связанным с матерью ребёнка:

  • сложности в протекании беременности;
  • осложнения во время родов;
  • малая физическая активность беременной во время вынашивания плода;
  • значительное употребление кормящей женщиной жирной пищи и продуктов из коровьего молока, из-за чего пищеварительная система малыша не успевает переваривать эти вещества.

Виды кишечных колик и критерии их определения

Колики могут возникать как по связанным с едой причинам, так и по иным. Часто они появляются в первые 3-4 недели жизни, возникают ежедневно в одно и то же время, как правило, после 18 часов. Они могут возникать как внезапно, так и во время кормления или после него. Существует ряд признаков, которые свидетельствуют о конкретном нарушении работы пищеварительной системы ребёнка. Если во время кормления он кричит, отказывается от принятия пищи, его животик вздут, а после кормления он срыгивает, то стоит обратиться к врачу. Особенное внимание нужно обратить на наличие крови в рвоте, испражнениях ребёнка, при очень напряжённом животике младенца.

Диагностика и профилактика

Колики возникают при лактазной недостаточности – проблеме расщепления молочного сахара лактозы. Симптомами патологии являются частый, жидкий стул с кислым запахом. Своевременное выявление проблемы и приём медицинского препарата Лактаза Колиф в каплях способны помочь в борьбе с проблемой.

Коррекция питания

Кормящей женщине необходимо убрать из своего рациона жирную и острую пищу, говядину, телятину. Также необходимо ограничить употребление продуктов, которые способствуют газообразованию: бобовых, капусты, огурцов, кваса, дрожжевого хлеба.

Следует определить наличие пищевой аллергии и, отталкиваясь от этого, осуществлять коррекцию питания. Нужно избегать смесей, которые имеют в своём составе сою или белок козьего молока.

Правильная техника кормления

Нужно прижимать ребёнка животиком к животу мамы так, чтобы его шея и туловище находились на одной линии. При этом, нужно следить за тем, чтобы грудничок правильно брал сосок. Очень желательно, чтобы кормление длилось более 15 минут.

Следует позаботится о спокойной обстановке в момент кормления: мама и ребёнок не должны отвлекаться на какие-либо раздражители.

Массаж

Уменьшает кишечные колики и способствует отхождению газов. Предварительно стоит погреть животик грелкой или согретой пелёнкой в течение 5 минут. Немалый эффект будет иметь упражнение «велосипед» или поочерёдное разгибание и сгибание ножек.

Лечение

Механическое выведение газов через трубку

Это мера крайней необходимости. При неправильном применении метода может быть повреждена стенка кишечника, вплоть до разрыва. Частое использование приводит к привыканию, поэтому организму труднее бороться с коликами.

Сорбенты

В борьбе с коликами поможет смекта – аналог активированного угля. Для достижения нужного результата достаточно 1 пакетика смекты. Препарат нужно применять до появления улучшений в состоянии ребёнка.

Пробиотики

Препараты, содержащие лактобактерии L.Reuteri. Они уменьшают симптомы колик в течение 7 дней после начала приёма, снижают уровень дискомфорта. В каталоге компании «Интеса» представлен большой ассортимент пробиотиков с лактобактериями Биоамикус. Специалисты гарантируют их высокое качество и пользу в борьбе с коликами.